Daniel Helterhoff
Letzte Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | MIN | PTS | REB | AST | STL | BLK | TO | PF | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT | FT% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01.03.2026 | Siena Saints | L 76-61 | 10 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1-2 | 50.0% | 0-0 | 0.0% | 1-1 | 100.0% |
| 28.02.2026 | Iona Gaels | L 80-58 | 4 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1-2 | 50.0% | 0-1 | 0.0% | 2-2 | 100.0% |
| 22.02.2026 | Niagara Purple Eagles | W 67-62 | 12 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1-3 | 33.3% | 0-0 | 0.0% | 0-0 | 0.0% |
| 21.02.2026 | Canisius Golden Griffins | L 72-66 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0-0 | 0.0% | 0-0 | 0.0% | 0-0 | 0.0% |
| 15.02.2026 | Sacred Heart Pioneers | L 86-75 | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 1-2 | 50.0% | 0-0 | 0.0% | 2-2 | 100.0% |
| 14.02.2026 | Mount St. Mary's Mountaineers | L 65-55 | 8 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1-1 | 100.0% | 0-0 | 0.0% | 2-3 | 66.7% |
| 08.02.2026 | Merrimack Warriors | L 73-47 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0-0 | 0.0% | 0-0 | 0.0% | 0-0 | 0.0% |
| 06.02.2026 | Marist Red Foxes | L 81-52 | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3-4 | 75.0% | 0-0 | 0.0% | 0-1 | 0.0% |
| 01.02.2026 | Saint Peter's Peacocks | W 81-78 | 12 | 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2-4 | 50.0% | 0-0 | 0.0% | 3-3 | 100.0% |
| 31.01.2026 | Manhattan Jaspers | L 95-90 | 20 | 12 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5-6 | 83.3% | 0-0 | 0.0% | 2-3 | 66.7% |
| 24.01.2026 | Mount St. Mary's Mountaineers | L 71-61 | 14 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1-2 | 50.0% | 0-0 | 0.0% | 2-2 | 100.0% |
| 19.01.2026 | Sacred Heart Pioneers | L 105-85 | 11 | 10 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5-5 | 100.0% | 0-0 | 0.0% | 0-0 | 0.0% |
| 17.01.2026 | Saint Peter's Peacocks | L 69-58 | 11 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1-3 | 33.3% | 0-0 | 0.0% | 2-2 | 100.0% |
| 15.01.2026 | Iona Gaels | W 72-68 | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1-1 | 100.0% | 0-0 | 0.0% | 1-2 | 50.0% |
| 11.01.2026 | Marist Red Foxes | L 71-49 | 7 | 3 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1-3 | 33.3% | 0-1 | 0.0% | 1-2 | 50.0% |
| 10.01.2026 | Fairfield Stags | L 68-62 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-0 | 0.0% | 0-0 | 0.0% | 1-2 | 50.0% |
| 23.12.2025 | VCU Rams | L 100-79 | 12 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1-1 | 100.0% | 0-0 | 0.0% | 3-4 | 75.0% |
| 10.12.2025 | Bucknell Bison | L 51-38 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0-0 | 0.0% | 0-0 | 0.0% | 0-0 | 0.0% |
| 26.11.2025 | Coppin State Eagles | L 68-65 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0-0 | 0.0% | 0-0 | 0.0% | 0-0 | 0.0% |
| 21.11.2025 | Houston Cougars | L 91-45 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0-2 | 0.0% | 0-0 | 0.0% | 0-0 | 0.0% |
| 19.11.2025 | Texas Longhorns | L 99-65 | 11 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 2-4 | 50.0% | 0-1 | 0.0% | 1-2 | 50.0% |
| 16.11.2025 | Eastern Eagles | W 86-54 | 12 | 8 | 5 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3-4 | 75.0% | 0-0 | 0.0% | 2-3 | 66.7% |
| 05.11.2025 | Rutgers Scarlet Knights | L 81-53 | 10 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0-1 | 0.0% | 0-0 | 0.0% | 2-2 | 100.0% |
| 04.11.2025 | Virginia Cavaliers | L 87-53 | 18 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1-3 | 33.3% | 0-1 | 0.0% | 2-2 | 100.0% |
Saisonstatistiken
| Saison | Team | GP | MIN | PTS | REB | AST | STL | BLK | TO | PF | OR | DR | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT | FT% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | Rider Broncs | 24 | 9.3 | 3.8 | 1.8 | 0.3 | 0.0 | 0.1 | 0.7 | 1.0 | 0.6 | 1.2 | 1.3-2.2 | 58.5% | 0.0-0.2 | 0.0% | 1.2-1.6 | 76.3% |
| 2024-25 | South Carolina Upstate Spartans | 29 | 13.6 | 4.1 | 2.4 | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 0.6 | 2.1 | 0.6 | 1.8 | 1.4-3.1 | 46.2% | 0.4-1.4 | 31.7% | 0.7-1.1 | 67.7% |
| 2023-24 | Our Lady Of The Lake Saints | 1 | 28.0 | 13.0 | 7.0 | 2.0 | 0.0 | 1.0 | 2.0 | 2.0 | 1.0 | 6.0 | 4.0-6.0 | 66.7% | 1.0-2.0 | 50.0% | 4.0-5.0 | 80.0% |
| 2022-23 | Our Lady Of The Lake Saints | 3 | 20.3 | 12.7 | 3.7 | 2.0 | 0.3 | 0.0 | 1.0 | 1.3 | 2.3 | 1.3 | 4.3-6.7 | 65.0% | 0.7-1.0 | 66.7% | 3.3-4.7 | 71.4% |
Werdegang von Daniel Helterhoff
Daniel Helterhoff, geboren am 14. Februar 2003 in Köln, ist ein 2,08 Meter großer Forward, der seine basketballerische Ausbildung in zwei renommierten deutschen Nachwuchsprogrammen erhielt. Nach seinen Anfängen bei den RheinStars Köln wechselte er in das Internat der Urspringschule. Dort dominierte er in der Saison 2018/19 die JBBL mit beeindruckenden Werten von 20 Punkten und 14,5 Rebounds pro Spiel. In der Spielzeit 2020/21 sammelte er bereits als 17-Jähriger erste Erfahrungen im Herrenbereich und kam zu acht Einsätzen für das Team Ehingen Urspring in der ProA. Zur Saison 2021/22 wechselte Helterhoff in den Nachwuchsbereich des FC Bayern München, wo er in der NBBL mit 13,1 Punkten pro Partie überzeugte und parallel 15 Spiele für die zweite Mannschaft in der ProB bestritt.
Auf internationaler Ebene vertrat Helterhoff den Deutschen Basketball Bund (DBB) im Jugendbereich. Er gehörte zum deutschen Aufgebot bei den FIBA U18 European Challengers 2021, wo er in fünf Begegnungen zum Einsatz kam und wertvolle Erfahrung auf europäischem Niveau sammelte.
Sein Weg führte ihn anschließend in die Vereinigten Staaten, wo er zunächst in der NAIA für Our Lady of the Lake spielte und dort mit 10,6 Punkten pro Spiel zu einem Leistungsträger avancierte. Nach einem Jahr bei USC Upstate in der Division I wechselte er zur Saison 2025/26 an die Rider University.
