
Hannes Steinbach
Letzte Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | MIN | PTS | REB | AST | STL | BLK | TO | PF | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT | FT% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 12.03.2026 | Wisconsin Badgers | L 85-82 | 38 | 25 | 16 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 | 10-19 | 52.6% | 1-6 | 16.7% | 4-6 | 66.7% |
| 11.03.2026 | USC Trojans | W 83-79 OT | 43 | 10 | 11 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4-10 | 40.0% | 1-2 | 50.0% | 1-2 | 50.0% |
| 08.03.2026 | Oregon Ducks | L 85-79 | 30 | 26 | 13 | 0 | 2 | 0 | 3 | 4 | 9-11 | 81.8% | 2-3 | 66.7% | 6-6 | 100.0% |
| 05.03.2026 | USC Trojans | W 91-72 | 39 | 22 | 24 | 2 | 0 | 2 | 3 | 3 | 9-12 | 75.0% | 0-0 | 0.0% | 4-5 | 80.0% |
| 28.02.2026 | Wisconsin Badgers | L 90-73 | 33 | 22 | 11 | 1 | 2 | 1 | 2 | 3 | 8-11 | 72.7% | 0-1 | 0.0% | 6-9 | 66.7% |
| 24.02.2026 | Rutgers Scarlet Knights | W 79-72 | 37 | 24 | 16 | 1 | 1 | 3 | 3 | 3 | 9-13 | 69.2% | 0-2 | 0.0% | 6-7 | 85.7% |
| 21.02.2026 | Maryland Terrapins | L 64-60 | 37 | 14 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 7-8 | 87.5% | 0-0 | 0.0% | 0-0 | 0.0% |
| 15.02.2026 | Minnesota Golden Gophers | W 69-57 | 39 | 26 | 9 | 2 | 3 | 2 | 3 | 2 | 12-17 | 70.6% | 0-0 | 0.0% | 2-3 | 66.7% |
| 12.02.2026 | Penn State Nittany Lions | L 63-60 | 38 | 19 | 14 | 2 | 0 | 2 | 3 | 2 | 6-12 | 50.0% | 1-2 | 50.0% | 6-8 | 75.0% |
| 08.02.2026 | UCLA Bruins | L 77-73 | 37 | 13 | 7 | 0 | 3 | 0 | 5 | 4 | 5-7 | 71.4% | 0-0 | 0.0% | 3-5 | 60.0% |
| 05.02.2026 | Iowa Hawkeyes | L 84-74 | 39 | 20 | 12 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 8-13 | 61.5% | 0-2 | 0.0% | 4-5 | 80.0% |
| 01.02.2026 | Northwestern Wildcats | W 76-62 | 39 | 22 | 14 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 8-13 | 61.5% | 3-4 | 75.0% | 3-3 | 100.0% |
| 30.01.2026 | Illinois Fighting Illini | L 75-66 | 38 | 15 | 12 | 0 | 2 | 4 | 0 | 1 | 6-10 | 60.0% | 1-3 | 33.3% | 2-2 | 100.0% |
| 25.01.2026 | Oregon Ducks | W 72-57 | 32 | 10 | 13 | 4 | 2 | 1 | 2 | 2 | 3-16 | 18.8% | 0-1 | 0.0% | 4-6 | 66.7% |
| 22.01.2026 | Nebraska Cornhuskers | L 76-66 | 32 | 21 | 12 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 7-12 | 58.3% | 2-2 | 100.0% | 5-8 | 62.5% |
| 17.01.2026 | Michigan State Spartans | L 80-63 | 38 | 17 | 9 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6-14 | 42.9% | 0-2 | 0.0% | 5-7 | 71.4% |
| 15.01.2026 | Michigan Wolverines | L 82-72 | 26 | 11 | 14 | 2 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5-14 | 35.7% | 0-2 | 0.0% | 1-1 | 100.0% |
| 11.01.2026 | Ohio State Buckeyes | W 81-74 | 35 | 21 | 9 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 9-19 | 47.4% | 0-3 | 0.0% | 3-3 | 100.0% |
| 08.01.2026 | Purdue Boilermakers | L 81-73 | 29 | 17 | 4 | 0 | 3 | 0 | 2 | 3 | 7-11 | 63.6% | 1-3 | 33.3% | 2-4 | 50.0% |
| 05.01.2026 | Indiana Hoosiers | L 90-80 | 35 | 20 | 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6-9 | 66.7% | 0-2 | 0.0% | 8-9 | 88.9% |
| 30.12.2025 | Utah Utes | W 74-65 | 37 | 20 | 11 | 0 | 1 | 1 | 4 | 1 | 6-11 | 54.5% | 0-2 | 0.0% | 8-9 | 88.9% |
| 23.12.2025 | San Diego Toreros | W 86-56 | 27 | 21 | 14 | 1 | 3 | 2 | 2 | 0 | 6-13 | 46.2% | 1-2 | 50.0% | 8-10 | 80.0% |
| 20.12.2025 | Seattle U Redhawks | L 70-66 | 37 | 15 | 12 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 5-13 | 38.5% | 1-3 | 33.3% | 4-6 | 66.7% |
| 13.12.2025 | Southern Utah Thunderbirds | W 105-69 | 23 | 14 | 6 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 7-9 | 77.8% | 0-0 | 0.0% | 0-0 | 0.0% |
| 06.12.2025 | USC Trojans | W 84-76 | 39 | 24 | 16 | 3 | 1 | 0 | 3 | 2 | 7-12 | 58.3% | 2-3 | 66.7% | 8-10 | 80.0% |
| 04.12.2025 | UCLA Bruins | L 82-80 | 32 | 29 | 10 | 3 | 1 | 0 | 1 | 4 | 11-12 | 91.7% | 0-0 | 0.0% | 7-8 | 87.5% |
| 15.11.2025 | Washington State Cougars | W 81-69 | 31 | 14 | 13 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 5-11 | 45.5% | 1-2 | 50.0% | 3-5 | 60.0% |
| 10.11.2025 | Baylor Bears | L 78-69 | 32 | 10 | 15 | 0 | 0 | 3 | 2 | 3 | 4-7 | 57.1% | 0-0 | 0.0% | 2-3 | 66.7% |
| 07.11.2025 | Denver Pioneers | W 84-70 | 35 | 13 | 16 | 4 | 1 | 2 | 2 | 3 | 5-12 | 41.7% | 0-0 | 0.0% | 3-5 | 60.0% |
| 04.11.2025 | Arkansas-Pine Bluff Golden Lions | W 94-50 | 29 | 21 | 7 | 6 | 1 | 0 | 2 | 2 | 9-11 | 81.8% | 1-1 | 100.0% | 2-3 | 66.7% |
Saisonstatistiken
| Saison | Team | GP | MIN | PTS | REB | AST | STL | BLK | TO | PF | OR | DR | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT | FT% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | Washington Huskies | 30 | 34.6 | 18.5 | 11.8 | 1.6 | 1.1 | 1.2 | 2.0 | 2.4 | 4.2 | 7.6 | 7.0-12.1 | 57.7% | 0.6-1.8 | 34.0% | 4.0-5.3 | 75.9% |
Werdegang von Hannes Steinbach
Der 2,11 m große Power Forward Hannes Steinbach (Jahrgang 2006) gilt als eines der dominantesten Inside-Talente seines Jahrgangs. Sein sportliches Talent ist familiär vorgeprägt: Sein Vater, Burkhard Steinbach, war über Jahre eine feste Größe im Würzburger Basketball und lief langjährig in der Bundesliga auf. Hannes durchlief konsequent die Jugendförderung der Würzburg Baskets und entwickelte sich dort in der NBBL zum statistisch prägenden Innenspieler der Liga.
Frühzeitig sammelte er Erfahrungen im Herrenbereich und stieg 2024 mit der zweiten Mannschaft der Würzburger als Meister der Regionalliga in die ProB auf. In der Saison 2024/25 gelang ihm der endgültige Durchbruch in der Basketball-Bundesliga (BBL). Besonders in den Playoffs sorgte er für Aufsehen, als er seine statistischen Werte auf beeindruckende 14,8 Punkte und 10,4 Rebounds pro Spiel steigerte und sich damit fest in die Notizbücher internationaler Scouts spielte.
International ist Steinbach eine tragende Säule des DBB. Er war maßgeblich am Gewinn der U18-Europameisterschaft 2024 beteiligt, bei der er in das „All-Star Five“-Team des Turniers gewählt wurde. Auch bei der U19-Weltmeisterschaft 2025 überzeugte er als bester deutscher Scorer und Rebounder. Zur Saison 2025/26 wechselte er an die University of Washington (NCAA), um dort in die Fußstapfen prominenter deutscher Vorgänger zu treten. Mit seiner Kombination aus Physis und Rebound-Stärke bleibt er eine zentrale Personalie für die Zukunft der Nationalmannschaft.
