Lamin Sabally
Letzte Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | MIN | PTS | REB | AST | STL | BLK | TO | PF | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT | FT% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 05.03.2026 | Sacred Heart Pioneers | L 91-80 | 35 | 16 | 7 | 8 | 0 | 0 | 2 | 3 | 8-9 | 88.9% | 0-1 | 0.0% | 0-2 | 0.0% |
| 28.02.2026 | Rider Broncs | W 80-58 | 20 | 5 | 7 | 2 | 2 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 50.0% | 0-0 | 0.0% | 1-3 | 33.3% |
| 22.02.2026 | Merrimack Warriors | L 88-86 2OT | 33 | 13 | 11 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4-7 | 57.1% | 0-0 | 0.0% | 5-6 | 83.3% |
| 21.02.2026 | Saint Peter's Peacocks | W 72-64 OT | 41 | 14 | 15 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 6-11 | 54.5% | 0-0 | 0.0% | 2-3 | 66.7% |
| 15.02.2026 | Niagara Purple Eagles | L 70-68 | 31 | 8 | 7 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2-3 | 66.7% | 0-0 | 0.0% | 4-5 | 80.0% |
| 14.02.2026 | Canisius Golden Griffins | W 69-63 | 32 | 17 | 9 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 7-12 | 58.3% | 1-1 | 100.0% | 2-2 | 100.0% |
| 08.02.2026 | Mount St. Mary's Mountaineers | L 83-76 | 29 | 20 | 11 | 3 | 0 | 1 | 1 | 2 | 8-10 | 80.0% | 0-0 | 0.0% | 4-5 | 80.0% |
| 06.02.2026 | Siena Saints | L 79-72 | 27 | 2 | 7 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1-4 | 25.0% | 0-0 | 0.0% | 0-0 | 0.0% |
| 31.01.2026 | Fairfield Stags | L 71-70 | 24 | 8 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4-4 | 100.0% | 0-0 | 0.0% | 0-2 | 0.0% |
| 25.01.2026 | Manhattan Jaspers | W 66-57 | 32 | 8 | 13 | 3 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4-7 | 57.1% | 0-0 | 0.0% | 0-2 | 0.0% |
| 23.01.2026 | Merrimack Warriors | W 61-60 | 33 | 18 | 6 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 5-10 | 50.0% | 0-0 | 0.0% | 8-12 | 66.7% |
| 19.01.2026 | Saint Peter's Peacocks | L 77-63 | 37 | 9 | 10 | 4 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4-9 | 44.4% | 0-0 | 0.0% | 1-5 | 20.0% |
| 15.01.2026 | Rider Broncs | L 72-68 | 25 | 14 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 6-9 | 66.7% | 0-0 | 0.0% | 2-5 | 40.0% |
| 11.01.2026 | Canisius Golden Griffins | W 74-48 | 24 | 6 | 13 | 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3-6 | 50.0% | 0-0 | 0.0% | 0-0 | 0.0% |
| 10.01.2026 | Niagara Purple Eagles | W 71-53 | 29 | 14 | 10 | 2 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6-7 | 85.7% | 0-0 | 0.0% | 2-2 | 100.0% |
| 04.01.2026 | Marist Red Foxes | L 83-38 | 23 | 2 | 5 | 1 | 3 | 0 | 3 | 1 | 1-4 | 25.0% | 0-0 | 0.0% | 0-0 | 0.0% |
| 03.01.2026 | Siena Saints | W 75-72 | 32 | 10 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3-5 | 60.0% | 0-1 | 0.0% | 4-6 | 66.7% |
| 30.12.2025 | Mount St. Mary's Mountaineers | L 66-59 | 31 | 10 | 11 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 5-8 | 62.5% | 0-0 | 0.0% | 0-0 | 0.0% |
| 20.12.2025 | Vermont Catamounts | W 83-78 | 27 | 6 | 5 | 1 | 2 | 0 | 1 | 2 | 2-5 | 40.0% | 0-0 | 0.0% | 2-8 | 25.0% |
| 13.12.2025 | St. John's Red Storm | L 91-64 | 31 | 11 | 7 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | 5-11 | 45.5% | 0-0 | 0.0% | 1-2 | 50.0% |
| 11.12.2025 | Bryant Bulldogs | W 69-63 | 32 | 10 | 8 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3-8 | 37.5% | 0-0 | 0.0% | 4-4 | 100.0% |
| 07.12.2025 | Sacred Heart Pioneers | W 81-69 | 30 | 11 | 6 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4-5 | 80.0% | 0-0 | 0.0% | 3-4 | 75.0% |
| 06.12.2025 | Quinnipiac Bobcats | L 89-68 | 36 | 27 | 14 | 1 | 2 | 0 | 2 | 3 | 10-14 | 71.4% | 0-0 | 0.0% | 7-13 | 53.8% |
| 02.12.2025 | Delaware Blue Hens | W 89-66 | 28 | 14 | 6 | 8 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-7 | 57.1% | 0-1 | 0.0% | 6-9 | 66.7% |
| 24.11.2025 | Green Bay Phoenix | L 80-75 | 29 | 14 | 10 | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 | 4-8 | 50.0% | 0-0 | 0.0% | 6-7 | 85.7% |
| 22.11.2025 | Oregon State Beavers | W 91-84 2OT | 42 | 12 | 8 | 5 | 5 | 1 | 4 | 4 | 5-10 | 50.0% | 0-1 | 0.0% | 2-3 | 66.7% |
| 21.11.2025 | Akron Zips | L 96-75 | 24 | 7 | 5 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 2-4 | 50.0% | 0-1 | 0.0% | 3-5 | 60.0% |
| 19.11.2025 | Princeton Tigers | W 89-69 | 23 | 10 | 7 | 1 | 4 | 0 | 1 | 1 | 4-7 | 57.1% | 0-0 | 0.0% | 2-2 | 100.0% |
| 15.11.2025 | Fordham Rams | W 76-71 | 34 | 11 | 8 | 6 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5-10 | 50.0% | 0-3 | 0.0% | 1-4 | 25.0% |
| 11.11.2025 | Kansas City Roos | W 105-91 | 31 | 15 | 10 | 7 | 3 | 2 | 4 | 2 | 6-10 | 60.0% | 0-0 | 0.0% | 3-5 | 60.0% |
| 08.11.2025 | Hofstra Pride | W 81-73 | 35 | 11 | 8 | 4 | 3 | 0 | 2 | 3 | 5-12 | 41.7% | 0-1 | 0.0% | 1-3 | 33.3% |
Saisonstatistiken
| Saison | Team | GP | MIN | PTS | REB | AST | STL | BLK | TO | PF | OR | DR | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT | FT% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | Iona Gaels | 31 | 30.3 | 11.4 | 8.2 | 3.2 | 1.6 | 0.5 | 1.9 | 2.0 | 2.6 | 5.6 | 4.5-7.7 | 57.5% | 0.0-0.3 | 10.0% | 2.5-4.2 | 58.9% |
| 2024-25 | Incarnate Word Cardinals | 26 | 16.2 | 4.0 | 3.3 | 0.5 | 0.6 | 0.3 | 0.7 | 1.3 | 1.2 | 2.2 | 1.7-2.7 | 63.8% | 0.0-0.1 | 0.0% | 0.7-1.1 | 60.7% |
| 2022-23 | Utsa Roadrunners | 21 | 9.3 | 3.0 | 2.0 | 0.2 | 0.3 | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1.2 | 1.0-2.5 | 40.4% | 0.1-0.5 | 18.2% | 0.9-1.0 | 81.8% |
| 2021-22 | Utsa Roadrunners | 21 | 12.3 | 3.0 | 2.5 | 0.3 | 0.1 | 0.2 | 0.7 | 0.4 | 1.1 | 1.4 | 1.1-3.2 | 35.3% | 0.4-1.1 | 33.3% | 0.3-0.5 | 63.6% |
Werdegang von Lamin Sabally
Der 2,03 m große Forward Lamin Sabally (Jahrgang 2002) stammt aus einer der erfolgreichsten Basketball-Familien Deutschlands. Als jüngerer Bruder der Nationalspielerinnen Satou und Nyara Sabally wuchs er in Berlin auf und durchlief dort die renommierten Nachwuchsprogramme des TuS Lichterfelde sowie von ALBA BERLIN. Bereits in der JBBL-Saison 2017/18 demonstrierte er sein enormes Potenzial, als er für Lichterfelde durchschnittlich 22,3 Punkte und 7,5 Rebounds auflegte. [1, 2]
Seine Ausbildung setzte er in der NBBL-Mannschaft von ALBA BERLIN fort, für die er auch bei internationalen Vergleichen wie dem Adidas Next Generation Tournament der EuroLeague auflief. Mit seiner Kombination aus Größe und Athletik galt er frühzeitig als interessantes Prospect für den deutschen Basketball Bund, was durch regelmäßige Sichtungen und Einsätze in den DBB-Jugendauswahlen unterstrichen wurde.
Im Jahr 2021 entschied sich Sabally für den Wechsel in die Vereinigten Staaten, um seine Entwicklung auf College-Niveau voranzutreiben. Nach Stationen bei den UTSA Roadrunners und Incarnate Word fand er zur Saison 2025/26 bei den Iona Gaels (NCAA) seine bisher stärkste Rolle. Mit durchschnittlich 11,4 Punkten und 8,2 Rebounds hat er sich dort als hocheffizienter Inside-Finisher etabliert. Durch seine physische Entwicklung und das familiär geprägte Basketball-Verständnis bleibt er ein relevanter Akteur für die künftige Beobachtung im deutschen Herrenbereich.
