
Nils Machowski
Letzte Spiele
| Datum | Gegner | Ergebnis | MIN | PTS | REB | AST | STL | BLK | TO | PF | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT | FT% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 07.03.2026 | UNC Greensboro Spartans | L 75-72 | 37 | 22 | 8 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 9-18 | 50.0% | 4-8 | 50.0% | 0-3 | 0.0% |
| 28.02.2026 | The Citadel Bulldogs | L 93-90 OT | 43 | 30 | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 9-18 | 50.0% | 7-14 | 50.0% | 5-6 | 83.3% |
| 26.02.2026 | East Tennessee State Buccaneers | W 72-69 | 39 | 20 | 4 | 6 | 1 | 0 | 1 | 1 | 7-17 | 41.2% | 2-8 | 25.0% | 4-4 | 100.0% |
| 22.02.2026 | Furman Paladins | L 76-67 | 39 | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | 4 | 3-10 | 30.0% | 2-9 | 22.2% | 1-2 | 50.0% |
| 18.02.2026 | VMI Keydets | W 82-76 | 38 | 16 | 4 | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5-11 | 45.5% | 3-8 | 37.5% | 3-4 | 75.0% |
| 14.02.2026 | UNC Greensboro Spartans | L 99-89 | 40 | 24 | 13 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10-20 | 50.0% | 4-11 | 36.4% | 0-0 | 0.0% |
| 12.02.2026 | Samford Bulldogs | L 97-80 | 30 | 13 | 9 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4-13 | 30.8% | 1-6 | 16.7% | 4-4 | 100.0% |
| 07.02.2026 | Western Carolina Catamounts | W 77-66 | 35 | 19 | 11 | 1 | 0 | 2 | 4 | 0 | 8-15 | 53.3% | 1-4 | 25.0% | 2-2 | 100.0% |
| 04.02.2026 | VMI Keydets | W 81-67 | 38 | 15 | 11 | 3 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4-12 | 33.3% | 3-8 | 37.5% | 4-5 | 80.0% |
| 02.02.2026 | East Tennessee State Buccaneers | L 86-72 | 39 | 23 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8-14 | 57.1% | 4-7 | 57.1% | 3-5 | 60.0% |
| 29.01.2026 | Chattanooga Mocs | W 81-55 | 34 | 13 | 11 | 3 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5-14 | 35.7% | 1-6 | 16.7% | 2-2 | 100.0% |
| 24.01.2026 | Mercer Bears | W 80-77 | 40 | 18 | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 6-14 | 42.9% | 4-7 | 57.1% | 2-2 | 100.0% |
| 21.01.2026 | Samford Bulldogs | W 88-78 | 37 | 14 | 4 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5-7 | 71.4% | 3-4 | 75.0% | 1-2 | 50.0% |
| 17.01.2026 | Furman Paladins | W 74-70 | 37 | 20 | 9 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7-14 | 50.0% | 4-9 | 44.4% | 2-2 | 100.0% |
| 14.01.2026 | Chattanooga Mocs | L 76-67 | 36 | 14 | 6 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4-11 | 36.4% | 2-6 | 33.3% | 4-6 | 66.7% |
| 10.01.2026 | Mercer Bears | L 109-97 | 37 | 33 | 5 | 5 | 1 | 1 | 4 | 3 | 10-17 | 58.8% | 8-12 | 66.7% | 5-6 | 83.3% |
| 07.01.2026 | UNC Greensboro Spartans | W 97-85 | 22 | 16 | 4 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5-13 | 38.5% | 4-8 | 50.0% | 2-3 | 66.7% |
| 03.01.2026 | The Citadel Bulldogs | W 95-86 | 36 | 37 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 12-17 | 70.6% | 8-11 | 72.7% | 5-5 | 100.0% |
| 31.12.2025 | Western Carolina Catamounts | W 79-74 | 36 | 27 | 7 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 9-15 | 60.0% | 4-9 | 44.4% | 5-8 | 62.5% |
| 28.12.2025 | Union (KY) Bulldogs | W 88-54 | 25 | 14 | 4 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2 | 6-13 | 46.2% | 2-6 | 33.3% | 0-0 | 0.0% |
| 18.12.2025 | Wichita State Shockers | L 84-73 | 36 | 19 | 4 | 6 | 2 | 0 | 1 | 2 | 6-16 | 37.5% | 2-8 | 25.0% | 5-6 | 83.3% |
| 16.12.2025 | Gardner-Webb Runnin' Bulldogs | W 83-57 | 30 | 10 | 6 | 1 | 2 | 1 | 2 | 3 | 5-13 | 38.5% | 0-3 | 0.0% | 0-0 | 0.0% |
| 06.12.2025 | Elon Phoenix | L 73-52 | 31 | 12 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 4-14 | 28.6% | 2-11 | 18.2% | 2-2 | 100.0% |
| 04.12.2025 | Presbyterian Blue Hose | W 63-56 | 31 | 16 | 6 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 5-16 | 31.3% | 2-9 | 22.2% | 4-5 | 80.0% |
| 29.11.2025 | Eastern Kentucky Colonels | W 83-77 | 35 | 11 | 5 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-7 | 14.3% | 1-7 | 14.3% | 8-10 | 80.0% |
| 26.11.2025 | Northern Kentucky Norse | L 93-83 | 37 | 15 | 11 | 4 | 0 | 0 | 2 | 3 | 4-14 | 28.6% | 2-5 | 40.0% | 5-6 | 83.3% |
| 22.11.2025 | Erskine Flying Fleet | W 81-57 | 15 | 4 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2-5 | 40.0% | 0-3 | 0.0% | 0-0 | 0.0% |
| 20.11.2025 | North Florida Ospreys | W 86-78 | 30 | 11 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3 | 1 | 3-12 | 25.0% | 2-9 | 22.2% | 3-4 | 75.0% |
| 15.11.2025 | Bellarmine Knights | W 94-86 | 35 | 28 | 1 | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 5-11 | 45.5% | 4-8 | 50.0% | 14-16 | 87.5% |
| 12.11.2025 | Auburn Tigers | L 93-62 | 24 | 5 | 0 | 5 | 0 | 0 | 4 | 2 | 2-8 | 25.0% | 1-4 | 25.0% | 0-0 | 0.0% |
| 08.11.2025 | Milwaukee Panthers | W 86-76 | 24 | 12 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 4-9 | 44.4% | 2-4 | 50.0% | 2-2 | 100.0% |
| 04.11.2025 | George Mason Patriots | L 70-46 | 32 | 11 | 7 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 4-10 | 40.0% | 2-6 | 33.3% | 1-2 | 50.0% |
Saisonstatistiken
| Saison | Team | GP | MIN | PTS | REB | AST | STL | BLK | TO | PF | OR | DR | FG | FG% | 3PT | 3P% | FT | FT% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 | Wofford Terriers | 32 | 33.7 | 17.2 | 5.7 | 2.6 | 0.7 | 0.5 | 1.7 | 2.0 | 1.4 | 4.3 | 5.7-13.1 | 43.3% | 2.8-7.4 | 38.2% | 3.1-3.9 | 79.0% |
| 2024-25 | Ucf Knights | 31 | 12.3 | 3.7 | 2.2 | 0.8 | 0.6 | 0.1 | 0.5 | 0.8 | 0.7 | 1.5 | 1.2-2.7 | 43.5% | 0.6-1.6 | 36.7% | 0.7-0.9 | 81.5% |
| 2023-24 | Ucf Knights | 25 | 9.3 | 2.0 | 1.1 | 0.8 | 0.5 | 0.0 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.7 | 0.6-2.0 | 32.7% | 0.4-1.3 | 27.3% | 0.3-0.4 | 72.7% |
Werdegang von Nils Machowski
Der 1,91 m große Guard Nils Machowski (Jahrgang 2004) entstammt einer basketballerisch hochgradig vorbelasteten Familie. Als Sohn des ehemaligen Nationalspielers und Bundesligatrainers Sebastian Machowski begann er seine Laufbahn beim Friedenauer TSC, bevor er 2020 in die Jugendabteilung von ALBA BERLIN wechselte. Dort feierte er 2022 und 2023 den Gewinn der deutschen Meisterschaft in der NBBL.Bereits während seiner Zeit im Berliner Nachwuchsprogramm wurde Machowski an das Profiniveau herangeführt. Er sammelte wichtige Spielanteile beim Kooperationspartner LOK BERNAU in der ProB und gab im März 2022 sein Debüt in der Basketball-Bundesliga (BBL). Aufgrund seiner Einsätze im Meisterschaftsjahr 2021/22 darf er sich offiziell deutscher Meister nennen. Zudem verbuchte er bereits Einsatzminuten in der EuroLeague, was seine frühe taktische Reife auf der Point-Guard-Position unterstreicht.International durchlief Machowski die deutschen Jugendnationalmannschaften und vertrat den DBB unter anderem bei der U18-Europameisterschaft 2022 sowie der U20-Europameisterschaft 2024. Im Jahr 2023 entschied er sich für den Wechsel in die USA, zunächst an die University of Central Florida. Zur Saison 2025/26 folgte der Wechsel zum Wofford College (NCAA), wo er sich mit einer starken Dreierquote von 38 % und 17,2 Punkten pro Spiel als Leistungsträger etablierte. Seine Kombination aus Spielintelligenz und Shooting macht ihn zu einem spannenden Prospect für die kommenden Jahre.
